一个等腰直角三角形,斜边长12厘米.这个三角形的面积是多少?

风雨天关 1年前 已收到1个回答 举报

gsmin 幼苗


设直角边为X则
2X^2=12^2
X^2=72
这个三角形的面积是1/2X^2=36平方厘米


5