人造卫星受到的重力大约为人在地球上受到的重力的多少?

人造卫星受到的重力大约为人在地球上受到的重力的多少?
你只需要给个一般的卫星就可以啦,要实际数据
---------好吧。我主要是想要比较人造卫星在近地点和远地点的重力势能的大小,谁大谁小。
-------六分之一是月球
潇水之滨 1年前 已收到4个回答 举报

真理只能辩不能变 幼苗


GMm/r²=mg1=m(4π²/T1²)r
GMm/R²=mg=m(4π²/T²)R
地球质量和引力常量G是一定的
所以 卫星距离地球表面的距离只与卫星的运行周期有关了,只要周期确定
就可以求出卫星绕地球运动的半径 进而求得重力加速度


3

mock_moon 幼苗


人造卫星重力跟它在发射前的重是一样的,发射前是一百公斤,在太空中也是一百公斤。只是它在太空中的速度很快,它的离心力=重力,所以它不会因地球吸引坠落下来。
如果一个人是一百公斤,那么人跟卫星受到的重力是一样的。


2

蓝色酷贝 幼苗


在一般的情况下是地球的六分之一


1

tang0621 幼苗


强调,你问的应该是重力加速度G,不是重力MG。人造卫星的重力和人的重力比没意义。
G=(定值)/R 所以R变小G变大
重力势能肯定是远地点大。 重力势能=MGL G可取平均值 所以L变大势能变大 L为高度、
...


0