有一质量可忽略的细杆,可绕垂直于纸面的O轴转动

有一质量可忽略的细杆,可绕垂直于纸面的O轴转动
杆长L=0.5m,在干的一端固定一个质量m=2kg的小球、使小球在杆的带动下在竖直面内做圆周运动,小球运动到圆周最高点C时的速度为v,若g=10,求:
1、当v=4m/s时,小球在最高时球对杆的作用力T的大小和方向
2、当v=1m/s时,小球在最高时球对杆的作用力T的大小和方向;当小球运动到最低时球对杆的作用力T的大小和方向
fsigeq 1年前 已收到2个回答 举报

菊花宝剑 花朵


1、根据牛顿第三定律分析小球运动得:
当小球在最高处C点时,可求得小球向心力:
F=mv²/r=2*16/0.5=64N
由此可知,杆对球的作用力朝下,
T+mg=64N
T=44N
2、同上对小球进行分析
当速度为1m/s时,向心力F=2*1/0.5=4N
4N<20N
由此可知杆对小球作用力T向上
T-mg=F
T=24N


5

qq之心 幼苗


楼上的第二问错了,最高点时,作用力T应该是16N。
最低点时,作用力F=104N


0