把自然数A和B分解质因数得:A=a*5,B=b*5*7,如果A和B的最小公倍数是210,那么最大公因数是多少?

且听花落去 1年前 已收到2个回答 举报

mm5nk 春芽


A=a*5,B=b*5*7
如果A和B的最小公倍数是210
那么a*b*5*7=210
所以ab=6
所以最大公因数是AB/210=a*5*b*5*7/210=5
如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

5

且听花落去 举报

最后一道算式我不懂,能写出思路吗?

举报 mm5nk

最大公因数乘最小公倍数=A*B

zk5534415 幼苗


m=13
过程:a和b的最小公倍数为:2×3×5×7×m=2730
210×m=2730
所以m=13
希望能解决您的问题。


1