抛物线与x轴两交点的距离是4,且过点(1,-6)和(0,-2/5).求函数解析式

风儿轻拂 1年前 已收到1个回答 举报

527103360 幼苗


先设此函数为y=ax²+bx+c,根据给出的两点坐标可得出两个方程:a+b+c=-6和c=-2/5
抛物线与x轴两交点距离是4,就说明ax²+bx+c=0的两根之差的绝对值是4,那么
(x-x')²=(x+x')²-4xx'=b²/a²-4c/a=16 将这三个方程联立,应该就能解出abc三个值来


9