(1+cosx)sin二分之x的最大值,x属于(0,π)

漠漠轻寒漫小楼 1年前 已收到3个回答 举报

enter4pczx 幼苗


y={1+1-2[sin(x/2)]^2} X sin(x/2)
令t=sin(x/2)
化简 y=2t-2t^3
0


9

jockjun 幼苗


135051354799413.02056015


1

SCGROYAL 幼苗


因为方程可以化简成y={2-2[sin(x/2)]^2} *sin(x/2),x属于(0,π),所以整个函数化简可以得到y=2[sin(x/2)]-2[sin(x/2)]^3,令t=sin(x/2),则y=2t-2t^3,让后用函数单调性的定义,得出单调区间,分点的值,即可求出t=什么值的时候值最大,在转化为sin(x/2)=它,求出x即可。...


0