(1)三角形ABC是等边三角形,D,E在直线BC上,角DAE=120°,求证AD/DE=AB/AE(2)在RT三角形AB

(1)三角形ABC是等边三角形,D,E在直线BC上,角DAE=120°,求证AD/DE=AB/AE(2)在RT三角形ABC中,已知角C=90°,AC=4,CosA=2/3,求AB长,求tanB的值
健康120 1年前 已收到2个回答 举报

kidowell 幼苗


1)角ABC=60,所以 角ABD=180-60=120=角DAE
角D=角D
所以△ADB相似于△DAE
所以AD/DE=AB/AE
2)
cosA=AC/AB,AB=AC/cosA=6
BC=√(AB^2-AC^2)=2√5
tanB=AC/BC=4/2√5=2√5/5


8

wakaka007 幼苗



1)角ABC=60,所以 角ABD=180-60=120=角DAE
角D=角D
所以△ADB相似于△DAE
所以AD/DE=AB/AE
2)
cosA=AC/AB,AB=AC/cosA=6
BC=√(AB^2-AC^2)=2√5
tanB=AC/BC=4/2√5=2√5/5
祝你进步!


0