某公司投资新建了一商场,共有商铺30间.据预测,当每间的年租金定为10万元时,可全部租出.每间的年租金每增加5 000元

某公司投资新建了一商场,共有商铺30间.据预测,当每间的年租金定为10万元时,可全部租出.每间的年租金每增加5 000元,少租出商铺1间.该公司要为租出的商铺每间每年交各种费用1万元,未租出的商铺每间每年交各种费用5 000元.
(1)当每间商铺的年租金定为13万元时,能租出多少间?
(2)当每间商铺的年租金定为多少万元时,该公司的年收益(收益=租金-各种费用)为275万元?
jiang_huawei 1年前 已收到6个回答 举报

羽翼之翼 幼苗


1、每间的年租金每增加5 000元,少租出商铺1间,则当每间商铺的年租金定为13万元时
(130000-100000)/5000=6间
2、设每间商铺年租金为X万元,未租出的商铺为Y间
未租出为(x-10)/0.5=Y,y=2(x-10)
年收益:(X-1)(30-Y)-Y*0.5=275
(x-1)(30-2(x-10))-(x-10)=275
化简2x^2-51x+315=0
4x^2-102x+630=0
(2x-51/2)^2-(51/2)^2+630=0
(2x-51/2)^2=81/4
2x-51/2=+-(正负)9/2
4x=51+9或4x=51-9
x=15或21/2
因出租商铺,所以x为整数,所以,x=15,y=10
当每年商铺的租金定位15万元时,该公司年收益为275万元.


9

小虫不在家 幼苗


22.某公司投资新建了一商场,共有商铺30间.据预测,当每间的年租金定为1030 000÷5 000=6, ∴ 能租出24间. (2)设每间商铺的年租金增加x万元


2

kyxq 幼苗


(1)∵30000÷5000=6,
∴能租出30-6=24间.
(2)设每间商铺的年租金增加x万元,则(30-x/0.5)×(10+x)-(30-x/0.5)×1- x/0.5×0.5=275
2x2-11x+5=0
...


1

zdswmapy 幼苗


1 (13-10)/0.5=6 30-6=24
2,设租金为x,则有x (30- (x-10)/0.5)- (30- (x-10)/0.5 )*1- (x-10)/0.5 *0.5=275
(x-10)/0.5是未租出去的房子,30- (x-10)/0.5是租出去的房子,x (30- (x-10)/0.5)-是总租金, (...


1

杨柳727 幼苗


(1)
每间的年租金定为10万元时,可全部租出.每间的年租金每增加5 000元,少租出商铺1间.
当每间商铺的年租金定为13万元时少租出:=(13-10)/0.5=3/0.5=6间
能租出:30-6=24间
(2)
设每间商铺的年租金定为x万元时,该公司的年收益(收益=租金-各种费用)为275万元
少租出间数:(x-10)/0.5
能租出间数...


1

六芯光缆 幼苗


单位为万元:
(1)每增加0.5少1,增加了3就是增加了6个0.5,少6,,24间。
(2)设y是租出的房间数量,x是每间年租,y跟x具有的关系为f, 即y=f(x)
x增加0.5,y就减少1,那么y的增量dy和x的增量dx关系是:
dy= -2dx
解此微分方程得y=-2x+C,代入x...


0