求微分方程的通解.y"-y'^2=1

keezhou 1年前 已收到1个回答 举报

安小米 幼苗


先解y'
(y')^2+1=d(y')/dx
∫1/(y'^2+1) * dy'=∫dx
arctan(y')=x+c1
y'=tan(x+c1)
y=-ln|cos(x+c1)|+c2


8