1/7[-1/5(x+2/3+4)-6]+8=9 解方程,

恋远方 1年前 已收到1个回答 举报

snow609 幼苗


两边同减8,得1/7[-1/5(x+2/3+4)-6]=1
两边同乘7,得-1/5(x+2/3+4)-6=7
两边同加6,得-1/5(x+2/3+4)=13
两边同乘-5,得x+2/3+4=-65
两边同减4,得x+2/3=-69
两边同减2/3,得x=-69(又)2/3


1