在粗糙的地面上,有一只盛满油的圆柱形油桶

在粗糙的地面上,有一只盛满油的圆柱形油桶
在粗糙的地面上,有一只盛满油的圆柱形油桶,高80cm,底部直径60cm,重1500N,想使底部B点稍离地面。
①若在点C加一个竖直向上的拉力F1=?
②若在C点加一个水平推力F2=?
③若要使作用在C点力量最小,最小力F3=?
lansedeyanlei 1年前 已收到2个回答 举报

njhw8899 春芽


1因为拉力竖直向上,所以F1=G=1500N
2将AC看做杠杆,在C点施力,则此力的力臂为AD,油桶可看作一个均匀重物,重心在几何中心,重力在此竖直向下,其力臂为1/2AB.则F2×AD=G×(1/2 AB)带入数据得F2=562.5N
3使力最小则力的方向应垂直于杠杆AC,此时F3力臂为AC,则F3×AC=G×(1/2AB)代入计算F3=450N(AC长度可利用勾股定理得出等于100cm)


3

找苹果的小孩 幼苗


你的问题是什么呢?


0