a射线轰击铍核9 4Be时,产生了碳核12 6C和一种不受电场和磁场影响,

a射线轰击铍核9 4Be时,产生了碳核12 6C和一种不受电场和磁场影响,
穿透能力很强的射线.经过进一步证实这种射线是.详解.
ar11 1年前 已收到3个回答 举报

秋月叶红 幼苗


α射线是4 2He.核反应中电荷数和质量数都守恒.
4 2He+9 4Be→12 6C+m nX
可知m=4+9-12=1 n=2+4-6=0
所以X是质量数为1,电荷数为0的核子,即中子.而中子由于不带电,所以是不受电场和磁场影响的.


8

早期作品 幼苗


核反应方程式一出来就完了,中子咯


2

wgqa 幼苗


而中子由于不带电,所以是不受电场和磁场影响的。


1