初三 生物 科学 请详细解答,谢谢! (25 14:58:49)

初三 生物 科学 请详细解答,谢谢! (25 14:58:49)
现有18人想主动给一位O型血病人献血,已知18人中与A型血发生凝集者为9人,与B 型血发生凝集者为7人,与A型、B型血都发生凝集的人数和都不发生凝集的人数共有8人.试分析献血者中符合条件的候选人有几位(    )
A.3                   B.4                 C.5                D.6
 



答案选项: A B C D
331021 1年前 已收到4个回答 举报

张OOLU 春芽


A型血 含有A抗原 无A抗体
B型血 含有B抗原 无B抗体
AB型血含有AB抗原 无抗体
O型血 无抗原有AB抗体
9人含A抗体 7人含B抗体
18-9-7=2人不含AB抗体 即AB型血2人
与A型、B型血都发生凝集的为AB型 都不发生凝集的人数为O型8-2=6人
能为O型血献血的人仅为O型 即答案D


10

cc吧 幼苗


C,
依题有,AB+B=9,AB+A=7,AB+O=8
AB+A+B+O=18
解得AB=3,B=6,A=4,O=5


2

情雄 幼苗


做血型的题目你只要记住2点,
1、AB型是万能受血者,O型是万能输血者
2、A型血的血细胞含A抗原,血浆含B抗体,B型血血细胞含B抗原,血浆含A抗体,O是血浆含抗A,抗B两种抗体,AB型血只有抗原无抗体
我们要记住交叉配血的原则是拿献血者的红细胞去和受血者的血清凝集,也就是拿献血者的抗原去和受血者的抗体凝集,主侧凝则不能输血,副侧凝则可以少量输血。副侧凝在ABO中只出现于O...


0

dahai_601 幼苗


C,一定是对的,不要相信其他的


0