学校排练大型团体操,原来是一个正方形方阵,由于人数太少,又增加了56人,队形重新排列后每行比原来增加了4人,共增加了2列

学校排练大型团体操,原来是一个正方形方阵,由于人数太少,又增加了56人,队形重新排列后每行比原来增加了4人,共增加了2列.现在共有多少人?
巧儿巧儿 1年前 已收到1个回答 举报

once4901 幼苗


解题思路:由题意,可设原来的正方形方阵有x行x列,即原有x2人,又增加了56人,队形重新排列后每行比原来增加了4人,共增加了2列,则后来每行有(x+4)人,共有(x+2)列,根据“后来的总人数-原来的总人数=56”列方程求得原来的正方形方阵的人数,进而求得现在的人数.

设原来的正方形方阵有x行x列,由题意得:
(x+4)(x+2)-x2=56
x2+6x+8-x2=56
6x=48
x=8
8×8+56=120(人)
答:现在共有120人.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 由题意设出数据并找到前后人数变化的等量关系是列方程解答此题的关键.


1