设f(x)是负无穷到正无穷上的奇函数,f(x+2)=-f(x),当0小于等于x小于等于1时,f(x)=x则f(7.5)=

设f(x)是负无穷到正无穷上的奇函数,f(x+2)=-f(x),当0小于等于x小于等于1时,f(x)=x则f(7.5)=?
alphawolf 1年前 已收到1个回答 举报

jinqianbswn 春芽


f(7.5)=f(5.5+2)=-f(5.5)=-f(3.5+2)=f(3.5)=f(1.5+2)=-f(1.5)=-f(-0.5+2)=f(-0.5)
因为是奇函数 f(-0.5)=-f(0.5)=-0.5


7