一个硬币抛10次,正面恰好出现5次的概率是多少?

nfpvo 1年前 已收到15个回答 举报

fh8751 幼苗


投10次硬币,会出现这样11种情况,包括“0正10反”、“1正9反”、“2正8反”、“3正7反”、“4正6反”、“5正5反”、“6正4反”、“7正3反”、“8正2反”、“9正1反”以及“10正0反”.如果忽略硬币正反面存在的差异,即假设硬币的质量均匀,那么出现这些事件的情况分别为:
(1)“0正10反”的事件有C(10,0)=1(个); (2)“1正9反” 的事件有C(10,1)=10(个);
(3)“2正8反”的事件有C(10,2)=45(个); (4)“3正7反”的事件有C(10,3)=120(个);
(5)“4正6反”的事件有C(10,4)=210(个); (6)“5正5反”的事件有C(10,5)=252(个);
(7)“6正4反”的事件有C(10,6)=210(个); (8)“7正3反”的事件有C(10,7)=120(个);
(9)“8正2反”的事件有C(10,8)=45(个); (10)“9正1反”的事件有C(10,9)=10(个);
(11)“10正0反” 的事件有C(10,0)=1(个).
也就是说,一共有1+10+45+120+210+252+210+120+45+10+1=1024(个)不同的事件,其中“5正5反”的事件有252个,所以,出现“5正5反”的概率为252÷1024≈24.61%.哈哈,说50%不对哦.


8

wuhaomin15 幼苗


正面朝上与反面朝上各是1/2的概率
1/2
首先算出10次中恰好有5次是正面的组合数,则10C5=252
因为每个组合里都有5个正面和5个反面,而每次抛得正面的概率是1/2,则反面概率也是1/2。
抛出5个正面的概率P(A)。
∵事件是独立的
∴P(A)=0.5^5=0.03125
抛出5个反面的概率P(B)=0.03125
抛出5个...


5

green-light 幼苗


该题满足二项分布 N~B(10,0.5)
故所求概率P=C10 5×0.5^10=252×0.5^10=0.24609375


4

wendyxu268 幼苗


是高中的独立重复实验的点型题.
可以认为每次上抛出现正面的概率是二分之一,则10次里面有有5次正面,可以理解成为,10次里面任意组合,5个一组,一共可以又多少可能,这又是组合问题。
组合法C(10,5)=252[正确的书面书写应该是10在C的下面,而5在10的上面]。
则答案是10次里面有5次是正面,5次反面,一共是252种可能,
则书写为:252*0.5*0.5*...


2

蝶恋花_2 幼苗


45645


2

敬阳光 幼苗


0.24609375.很简单啦!


2

黄不黄 幼苗


二分之一


1

牌品差就是入品差 幼苗


这是一个二项分布,参数为n=10,p=0.5
故而P{x=5} = C(10,5)*p^5*(1-p)^(10-5)≈0.246


1

在痛苦中炼狱 幼苗


硬币每次抛只会出现正面或反面,所以每次出现正面或反面的概率为二分之一,设此事件的概率为P,出现5次正,5次反的情况也为1/2,


1

tyeir 幼苗


0.5


1

天一的水 幼苗


5分之一


0

quanxt 幼苗


0.5


0

白雪紫梦 幼苗


P=1/2


0

qianhan00 幼苗


2分之1的5次方=0.03125


0

yahoome 幼苗


说那么多废话干吗,二分之一就行了


0