在烧瓶中充满干燥标准状况下HCl与N2的混合气进行喷泉实验后,所得溶液的物质的量浓度为?(假设溶质没有扩散)

zyx198805 1年前 已收到2个回答 举报

我是一根小蜡烛 春芽


相当于没有氮,浓度1/22.4=0.045mol/L


3

qx111 幼苗


HCl与N2体积比是多少啊,没告诉吗?
如果没有告诉的话,就是下列方法
HCl是1:400,所以HCL全部溶解(形成盐酸)喷泉恰好结束
设水为1L,所以HCl 400L
m(H2O)=1000MLX1=1000g,m(HCl)=(400/22.4)X36.5=651.7857g
盐酸质量分数w=651.7857/(651.7857+1000)=0.39459...


2