李叔买了4千克橙子和3千克苹果共用去28元4角如果用1千克橙子换2千克苹果要补6角.橙子和苹果每千克各要多少元?

牵小猪逛商场 1年前 已收到1个回答 举报

科尔比 春芽


4千克橙子换8千克苹果要补2.4元,(8+3)=11千克苹果的价钱为28元4角+2.4元=30.8元,1千克苹果的价钱为30.8除以11=2.8元,每千克橙子价钱为(28元4角-3x2.8)除以4=5元.


2