从A镇到B镇80千米,其中开头20千米时平路,然后30千米是上坡,余下的又是平路.汽车从A镇出发开往B 镇,经

从A镇到B镇80千米,其中开头20千米时平路,然后30千米是上坡,余下的又是平路.汽车从A镇出发开往B 镇,经
50分钟到达两镇的正中间,再经过45分钟到达B镇,求汽车在上坡和平路上的速度.
nft4f2wasgd 1年前 已收到2个回答 举报

5811250 花朵


设平路速度为a 上坡速度为b:(由题目可直到,中间是40千米,50分钟是平路20千米,上坡20千米,45分钟是上坡10千米,平路30千米)
则:
20/a+20/b=5/6(小时)
10/b+30/a=3/4 二元二次方程可解出:
a=60千米每小时 b=40千米每小时


8

等着被封吧地球人 幼苗


你可以设上坡速度为X 平路为Y
20/Y+20/X=50
10/Y+30/X=45
计算得出X=2/3 Y=1


0