一块地,爸爸单独开垦20小时,爷爷16小时,现在他俩合作4小时,剩下的有爸爸单独开垦,需要几小时?

xuranbin 1年前 已收到4个回答 举报

chengray 幼苗


设需要x小时
则4/20+4/16+x/20=1
x/20=1-4/20-4/16
x/20=11/20
x=11
答:需要11小时


3

fjrm 幼苗


设需要X小时。
4X(1/20+1/16)+1/20X(X—4)=0
解得X=11
答:11小时。
你好,
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
请采纳或给予好评,
如有其他疑问,
可以向我求助,
O(∩_∩)O谢谢


2

冰下无涯 花朵


[1-4×(1/20+1/16)]÷1/20
=(1-4×1/20-4×1/16)÷1/20
=(1-1/5-1/4)×20
=1×20-1/5×20-1/4×20
=20-4-5
=11(小时)


1

xwy849 花朵


设爸爸还需要x小时
∴x/20+4/20+4/16=1
x/20=11/20
∴x=11小时
一共需要x+4=11+4=15小时


0