甲乙两人分别从A到B,乙7:00出发,甲9:00出发.甲的速度是乙的2.5倍,但是每走半个小时需要休息半个小时.

甲乙两人分别从A到B,乙7:00出发,甲9:00出发.甲的速度是乙的2.5倍,但是每走半个小时需要休息半个小时.
问:甲在几点追上乙
迷茫着呢 1年前 已收到4个回答 举报

御子神薇 花朵


2.5-1=1.5
1.5X0.5=0.75…………即半小时甲可赶上乙0.75
(2-0.75)÷(2.5÷2-1)=5(小时)
9+5+0.5=14.5(时)=14时30分
说明:
设乙速度为1,则甲速度为2.5,半小时甲可赶上乙0.75.
甲出发时,乙已经出发2小时,即已走了路程2.
前面的2-0.75路程里,甲每小时只走了半小时,所以除以2,即每小时比乙多走0.25,共需5小时.


8

zmdz 幼苗


过了X小时,甲追上乙
因为,甲的每时行走效率:(行走时间/行走时间+休息时间)=50%
所以,甲的实际行走速度是乙的(2.5乘50%)倍,即1.25倍
所以,列得方程:X+2=1.25X
解得X=8
9:00+8:00=17:00
所以,甲在17:00追上乙

另外,也可以先算出甲不休息时要多久追上乙,再将这个“时间”除于“甲的行走...


3

zdf198074 幼苗


要8小时。。。


2

爱是什么 幼苗


思路方法:(假想从A到B的路程足够长)本来甲的速度是乙的2.5倍,但是甲每走半个小时需要休息半个小时。那么甲的速度是乙的 2.5÷2=1.25 倍,即甲走1小时的路,乙要走1.25小时,乙比甲多用了1.25 - 1 = 0.25 小时。现在根据题意,乙比甲多走了2小时,求出这2小时里有几个0.25小时,就能知道甲要几小时追上乙,2÷0.25 = 8 小时,甲9:00出发,加上8小时就是9+8=1...


1