化学平衡求大神当一个反应达到化学平衡时,若该反应中有固体参加,减少固体的量平衡怎么移.

还是叫猪吧 1年前 已收到4个回答 举报

miranda_yao 花朵


平衡最终是不会移动的
化学平衡一般把固体反应物浓度看为1 即不变
而平衡是受浓度的影响
当然,不移动不代表中间没变化 .只是最终结果如此而已


1

继续深化hh 幼苗


平衡总是向减弱这种改变的方向移动,所以向左移动。


2

无敌瘟神 幼苗


天哪。。不要乱回答好不好。。。反应aA+bB=eE+dD(可逆)的平衡常数K在一定温度下是定值, K=(C(D)^d*C(E)^e)/ ( C(A)^a*C(B)^b ) 某一时刻G=C(D)^d*C(E)^e)/ ( C(A)^a*C(B)^b ) 当G=K时反应达到平衡,否则则反应朝平衡方向移动 C(A)表示A的浓度同理......,在一般的反应中 固体浓度可以看为定值1 因此...


2

食梦 幼苗


不移动


0