若人们具有较强的节约意识,到饭店就餐时吃光盘子里的东西或打包带走,称为“光盘族”,否则称为“非光盘族”某班几位同学组成研

若人们具有较强的节约意识,到饭店就餐时吃光盘子里的东西或打包带走,称为“光盘族”,否则称为“非光盘族”某班几位同学组成研究性学习小组,从某社区[25,55]岁的人群中随机抽取n人进行了一次调查得到如下统计表:
组数 分组 頻数 频率 光盘族占本组的比例
第一组 [25,30﹚ 50 0.05 30%
第二组 [30,35﹚ 100 0.1 30%
第三组 [35,40﹚ 150 0.15 40%
第四组 [40,45﹚ 200 0.2 50%
第五组 [45,50﹚ a b 65%
第六组 [50,55﹚ 200 0.2 60%
(Ⅰ)求a、b的值并估计本社区[25,55]岁的人群中“光盘族”人数所占的比例;
(Ⅱ)从年龄段在[35,45)的“光盘族”中采用分层抽样法抽取8人参加节约粮食宣传活动,并从这8人中选取2人作为领队,求选取的2名领队分别来自[35,40)与[40,45)两个年龄段的概率.
在滨江路散步撒 1年前 已收到1个回答 举报

天养小哥 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据第一组人数为50,频率为0.05,可得样本数为 500.05=1000,由此求得第五组的人数,可得第五组的频率b,求出样本中,“光盘族”的人数,可得社区[25,55]岁的人群中“光盘族”人数所占的比例. (Ⅱ)求得故两个年龄段的人数比为 35,求得从2个年龄段应分别抽取的人数.根据所有的抽法共有C28 种,再求出选取的2名领队分别来自[35,40)与[40,45)两个年龄段的抽法种数,即可求得选取的2名领队分别来自[35,40)与[40,45)两个年龄段的概率.

(Ⅰ)第一组人数为50,频率为0.05,故样本数为 [50/0.05]=1000,
故第五组的人数为 1000-50-100-150-200-200=300,第五组的频率b=[300/1000]=0.3.
样本中,“光盘族”的人数为 50×0.3+100×0.3+150×0.4+200×0.5+300×0.65+200×0.6=520,
故本社区[25,55]岁的人群中“光盘族”人数所占的比例为 [520/1000]=0.52.
(Ⅱ)年龄段在[35,40)的“光盘族”的人数为 150×0.4=60人,年龄段在[40,45)的“光盘族”的人数200×0.5=100人,
故两个年龄段的人数比为 [3/5],故应从年龄段在[35,40)的“光盘族”中抽取的人数为3人,应从年龄段在[40,45)的“光盘族”中抽取的人数为5人.
所有的抽法共有
C28=28种,而选取的2名领队分别来自[35,40)与[40,45)两个年龄段的抽法有 3×5=15种,
故选取的2名领队分别来自[35,40)与[40,45)两个年龄段的概率为 [15/28].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;分层抽样方法;频率分布表.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式的应用,属于基础题.


8