并求数学突破方法已知an数列满足a(n+1)=2an/an+2 a2011=1/2011 求an通项公式

甜酒对对 1年前 已收到1个回答 举报

jianrenshan 幼苗


取倒数得:1/[a(n+1)]=(1/2)+1/[an],
1/[a(n+1)]-1/[an]=1/2,
{1/(an)}是以1/a1为首项,以d=1/2为公差的等差数列.1/(an)=1/(a1)+(1/2)(n-1),以n=2011代入,算出a1再代入得1/an,再得an.


6