x.dy/dx+y=2根号下xy的通解

x.dy/dx+y=2根号下xy的通解
最好过程具体一些,特别是后面积分的过程不太会
suzhou007 1年前 已收到1个回答 举报

褐色泪痣 幼苗


(1)、移项:x*dy/dx=2-y
dy/dx=(2-y)/x;
dy/(y-2)=-dx/x;
(2)进行积分:ln(y-2)=-ln(x)
ln(y-2)=ln(1/x)+c (c是常数)
y-2=1/x*c
(3)故y=c/x+2(c是常数)


4