小学算术题.方程的第一题是 东东和丁丁同时从相距100米的两地相背而行.3分钟后两人相距550米.东东每分钟行70米,丁

小学算术题.方程的
第一题是
东东和丁丁同时从相距100米的两地相背而行.3分钟后两人相距550米.东东每分钟行70米,丁丁每分钟行多少米?
第二题是
小军说:如果你给我3颗,咱们俩就一样多了.
小丽说:我的玻璃球是你的2倍
请问 小军和小丽分别有多少颗玻璃球?
第一题要先用算数法解 在用方程解 来个算数法 要算出来的 加方程式什么的 不用你们直接回答。
xihuchun 1年前 已收到10个回答 举报

七月生安 幼苗


1、假设丁丁每分钟x米,那么
(70+x)*3=550-100=450
解出x=80米/分
2、假设小军是x,那么小丽是2x,根据题意:
2x-3=x+3
x=6,2x=12
小军是6颗,小丽是12颗.


8

xiaowufu 幼苗


1.设丁丁的速度为X米每分钟
3X=550-100-70*3
2.设小丽的玻璃球是X个,小军的是Y个
X-3=Y+3
X=2y


2

绿甄 幼苗


1 丁丁每分钟行x米
(70+x)*3+100=550
x=80
2 设小军有玻璃球x颗,小丽有玻璃球y颗
y-3=x
y=2x
解得x=6.y=12


2

星月伟 幼苗


你的智商很成问题啊~
还是你是个小不点?


2

prodwind 幼苗


一 550-100=450
450-70*3=240
240/3=80
丁丁没分钟行80千米
二 画图可知 小军是小丽的一半 小丽给小军三个就一样多 说明 小军的一半正好等于三个所以小军是六个 小丽是12个
小学的东西好像没学到设x吧


2

qkhhhk 幼苗


8
6 12
采纳我,谢谢。具体的方程给我分我告诉你怎么做


1

美丽的陌生女人 幼苗


1、设丁丁X,
则(X+70)*3=550-100
解得X=80
2、设小丽X
则X-3=X/2
解得X=6


1

这个春天很美 幼苗


80
6 12


1

abchgs 幼苗


第一题:550-100=450(米) 设......
3*70=210(米) 3x+3*70=550-100
450-210=240(米) 3x+210=450
240除以3=80(米/分) x=80
第二题:3*2=6(颗)小军
6*2=12(颗)小丽


1

skywwll 幼苗


1、设丁丁每分钟行x米。
3(70+x)=450
x=80
答:丁丁每分钟行80米。
2、设小军x颗,则小丽2x颗。
x+3=2x-3
x=6
答:小军有6颗,小丽有12颗。


0