已知向量a=(9,4),b=(-2,3),c=(1,2),且a=mb+nc,求实数m,n的值

与大盘俱进 1年前 已收到2个回答 举报

yeEiko 花朵


-2m+n=9
3m+2n=4
m=-2
n=5


9

楚公子的戒指 幼苗


-2m+n=9,3m+2n=4,联立得m=-2,n=5.,望采纳


0