x的4次幂-2x方+1=(x的平方-1)的平方算是分解因式吗

lvselvtu 1年前 已收到5个回答 举报

mm的风扇 春芽


不完全,分解因式要化成最简式
x^4-2x^2+1=(x^2-1)^2=(x+1)^2(x-1)^2


10

haha1033 幼苗



但是没有分解完
x的4次幂-2x方+1
=(x的平方-1)的平方
=[(x+1)(x-1)]的平方
=(x+1)²(x-1)²


2

佳佳猫 幼苗


当然是,你可以认为x平方就是个变量,这样更好理解。


2

动听风铃 幼苗


x4次幂-2x2平方+1=x2平方-1
即x4次幂-3 x2平方+2=0
就是(x2平方-2)*(x2平方-1)=0
然后继续分解的
(x-根号2)*(x+根号2)*(x-1)*(x+1)=0


1

茄子开花21 幼苗


x的4次幂-2x方+1=(x的平方-1)的平方算是分解因式


0