y=(1+20%)x① 30(1-10%)y-30x=12②

cr_yan 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjie0216 幼苗


y=(1+20%)x ① 30(1-10%)y-30x=12 ② 化简:y=1.2x ③ 27y-30x=12 ④ 把③ 代人 ④得 27×1.2x-30x=12 x=5 把x=5代人 ③ 得 y=6 此方程组的解为 x=5 y=6


8