物体的密度怎么算公式我知道了,但不知道怎么算.怎么算都和答案不相同.数与数之间如何相乘(除)啊?单位是正确的啊!

插翅的梦想 1年前 已收到14个回答 举报

01021034 幼苗


是不是你把两个不同物体的质量和体积相除了呢?
或是你求的是固体的密度,而那个物体不是实心的呢?
不然就是答案错了吧!
如果需要的话,你可以把题发上来,大家一起做做~


7

aman801004 幼苗


估计单位忘了换算了你~。~
1g/cm^3 =1×10^3 kg/m^3


2

ca96ok 幼苗


变过单位后再算
要认真的看质量和密度的单位


2

qq轮回 幼苗


注意单位的换算
1g/cm^3 =1g/ml^3=1×10^-3g/l=1×10^-3g/dm^3=1×10^3 kg/m^3
密度=质量/体积


2

managernn 幼苗


用质量比体积


2

紫幽谷 幼苗


P=m/v
1g/cm^3 =1×10^3 kg/m^3


2

woyoude 幼苗


密度=质量除体积


2

含笑独舞 幼苗


质量的单位是Kg 而不是牛顿,这方面最容易出错!!!!!!!!!!!!!!!!! 密度的单位要注意,平方厘米每克化到平方米每千克要乘以1000,而不是除以1000, 注意 注意 注意 注意注意注意!!!!!!!!!!!!! 体积单位要统一,于密度单位也要统一 ...


1

wm201314 幼苗


用质量除体积
要注意单位


1

伤心莫唱 幼苗


ρ=m/v m=ρv v=m/ρ 就是公式之间的转换很简单的 用心学都会


1

jinbaodian 幼苗


P=m/v 密度=质量/体积


0

fypelle 幼苗


答案错了吧 看看其他人是不是也算不对


0

洛丽塔Young 幼苗


1g/cm^3 =1×10^3 kg/m^3


0

祁杨 幼苗


是不是忘记考虑了单位,必须把单位化倒相同时才能进行计算,你可以采用两个单位:
一个是 g/cm^3
另一个是 kg/m^3
1g/cm^3 =1×10^3 kg/m^3


0