什么是密度求算公式?甲烷:无色、无味的气体,ρ=0.717g/L(S.T.P);极难溶于水.(密度求算公式:M=22.4

什么是密度求算公式?
甲烷:
无色、无味的气体,ρ=0.717g/L(S.T.P);极难溶于水.(密度求算公式:M=22.4 ρ)
请问,这其中的密度求算公式指的是什么?
liyumo 1年前 已收到1个回答 举报

风揽桐花 幼苗


饿.密度=质量除于体积
ρ=m/V
这里假设甲烷是1mol 那么体积为22.4L 质量是16g
所以ρ=16/22.4=0.717 了


6