一幅图的比例尺是1:500000.如果两地的图上距离是3厘米,实际距离是()千米

发麻的土豆 1年前 已收到3个回答 举报

yfcat 幼苗


实际距离=500000×3÷100÷1000=15千米


4

shimeng 幼苗


比例尺是1:500000
距离是3厘米
实际距离是3*500000=1500000cm=15000m=15km
一幅图的比例尺是1:500000.如果两地的图上距离是3厘米,实际距离是(15)千米
求采纳


0

1111大漠孤烟直 幼苗


500000*3cm=1500000cm=15km


0