(2014•楚州区)在一幅比例尺是1:9000000的地图上测得两地的图上距离是5厘米,如果把它画在1:3000000的

(2014•楚州区)在一幅比例尺是1:9000000的地图上测得两地的图上距离是5厘米,如果把它画在1:3000000的地图上,两地的图上距离是______厘米.
bhz_2001 1年前 已收到1个回答 举报

霜旦 花朵


解题思路:先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”求出两地间的实际距离,进而根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,计算即可.

5÷[1/9000000]=45000000(厘米),
45000000×[1/3000000]=15(厘米);
答:如果把它画在1:3000000的地图上,两地的图上距离是15厘米.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


3