若根号「(x+4)的平方」-2x等于4,则x的取值范围为

吟风客 1年前 已收到1个回答 举报

紧罗那 幼苗


√(x+4)²=2x+4
(x+4)²=(2x+4)²
∴x²+8x+16=4x²+16x+16
∴3x²+8x=0
∴x=0 x=-8/3


6