教师的来教我分析如果有理数a ,b 满足|ab-2|+|1-b|=0,试求1/ab + 1/(a+1)(b+1) + 1

教师的来教我分析
如果有理数a ,b 满足|ab-2|+|1-b|=0,试求
1/ab + 1/(a+1)(b+1) + 1/(a+2)(b+2) +.+ 1/(a+2004)(b+2004)的值.
这题已经知道 a=2 ,b=1 .
主要是教我怎么清楚的分析过程!
(分子)/(分母)
123fd 1年前 已收到2个回答 举报

秋日私语3 幼苗


|ab-2|+|1-b|=0
|ab-2|>=0,|1-b|>=0,
相加等于0,则只能是|ab-2|=0且|1-b|=0
所以,b=1,a=2,
1/ab + 1/(a+1)(b+1) + 1/(a+2)(b+2) +.+ 1/(a+2004)(b+2004)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2005*2006
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2005-1/2006
=1-1/2006
=2005/2006
1/2*3=1/2-1/3
1/3*4=1/3-1/4
.


2

feicunyuan 幼苗


|ab-2|+|1-b|=0
|ab-2|>=0,|1-b|>=0,
相加等于0,则只能是|ab-2|=0且|1-b|=0
所以, b=1,a=2,
1/ab + 1/(a+1)(b+1) + 1/(a+2)(b+2) +.....+ 1/(a+2004)(b+2004)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+....+1/2005*2006
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+....+1/2005-1/2006
=1-1/2006


1