一个初一的数学题目!6.刘亮的妈妈每天早上要送新鲜蔬菜到菜市场去卖,下面是一周送出的20筐菜的重量记录表,每筐以25千

一个初一的数学题目!
6.刘亮的妈妈每天早上要送新鲜蔬菜到菜市场去卖,下面是一周送出的20筐菜的重量记录表,每筐以25千克为标准重量
筐 数x092x095x093x094x092x094
与标准重量比较x09-0.8x09+0.6x09-0.5x09+0.4x09+0.5x09-0.3
求一周送出20筐新鲜蔬菜的总重量.
心儿起微澜 1年前 已收到1个回答 举报

whitesheep711427 春芽


总重量=2*(25-0.8)+5*(25+0.6)+3*(25-0.5)+4*(25+0.4)+2*(25+0.5)+4*(25-0.3)
=501.3千克
另一种算法:总重量=25*20-0.8*2+0.6*5-0.5*3+0.4*4+0.5*2-0.3*4=501.3千克
第一种方法列式时更直观,但第二种算法计算起来更简单~


4