一物体以五米每秒的初速度,负二米每秒平方的加速度在粗糙的水平面上滑行,在四秒内

darkdevil 1年前 已收到1个回答 举报

jing811102 幼苗


筒子,你想求的是该物体在4S内的位移吧!
v0=5m/s^2,
v=v0+at
0=5-2t,t=2.5s
所以该物体在2.5S的时候就已经停止运动了,题中所给的4S是一个陷阱!
2ax=v^2-v0^2
2*-2x=0-25
x=6.25m


6