四框西红柿共重80千克,五框青菜共重125千克,问青菜每框比西红柿重多少千克?

四框西红柿共重80千克,五框青菜共重125千克,问青菜每框比西红柿重多少千克?
用方乘式解题
LifeiZhang 1年前 已收到1个回答 举报

阳光浅紫 幼苗


125÷5-80÷4
=25-20
=5
设青菜每框比西红柿重x千克
125÷5=80÷2+x
25=20+x
x=5


1