某顶点作圆周运动的方程为θ=2t-4t^2(θ以rad计,t以S计)在t=0时候、开始逆时针旋转,试求:1、t=0.5s

某顶点作圆周运动的方程为θ=2t-4t^2(θ以rad计,t以S计)在t=0时候、开始逆时针旋转,试求:1、t=0.5s时质点以什么方向转动.2、质点转动方向改变的瞬间,它的位置θ等于多大?
心缘一情残 1年前 已收到1个回答 举报

瓷娃娃1984 幼苗


这么简单的问题也这么纠结啊!
θ=2t-4t^2----------> w=2-8t 在t=0时候、开始逆时针旋转-----> w=2-8t =2
1、t=0.5s时质点以什么方向转动------ > w=2-8t =2-8*0.5=-2 顺时针旋转
2、质点转动方向改变的瞬间-----------> w=2-8t=0 ,t=0.25,
它的位置θ等于多大 ------>θ=2t-4t^2=2*0.25t-4*0.25^2=0.5-0.25=0.25


3