1.一列火车通过一座长1260米的桥梁,【车头碰上桥至车尾离开桥】用了60秒,火车穿越长2010米的隧道用了90秒,这列

1.一列火车通过一座长1260米的桥梁,【车头碰上桥至车尾离开桥】用了60秒,火车穿越长2010米的隧道用了90秒,这列火车的车速和车身各是多少?
2.客车从甲城到乙城需12小时,货车从乙城到甲城需15小时,两车同时从两城相向而行,相遇时,客车离乙城还有360千米,两城相距多少千米?
3.两桶油共重130千克,从甲桶取出百分之20倒入乙桶后,甲桶油相当于乙桶油的7分之6,甲乙两桶油原有油各多少千克?
4.在一个装有水的其底面周长为25.12CM的圆柱溶杯里,一个物体完全没入水中后,水面升高2CM,这个物体的体积是多少CM?
5.一列火车从甲地开往乙地,每小时行60KM,返回时火车提速,时间比去时少用了百分之20,返回时速度应提高多少KM?
6.长方体的长是6分米,如果把宽延长百分之20以后,就变成了正方形,原来长方形的面积是多少平方分米?
7.鲨鱼头长3米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半,这条鲨鱼全长多少米?
8.边长为a的正方形纸,如果在这张纸上剪4个相等并且最大的圆,那么这张纸的利用率是多少?
9.丙三个车间共450人,如果从乙车间调出3分之1的人到甲车间,再从丙车间调出百分之25的人到乙车间,则三个车间人数相等.三个车间原来各有多少人?
【速度一点,本人在这等答案】
别回答没有用的,把全部回答完,
jingshan11 1年前 已收到7个回答 举报

-路人甲- 种子


1.速度=(2010-1260)/(90-60)=25m/s
车身=25*60-1260=240m
2.客车路程:货车路程=15:12=450:360
所以两城相距450+360=810千米
3.甲+乙=130
4/5甲=6/7(乙+1/5甲)
得甲=75千克 乙=55千克
4.2πR=25.12 R=4CM
底面面积=πR*R=50.24平方厘米
体积=50.24*2=100.48立方厘米
5.60/(1-0.2)=75
所以提高15KM
6.宽=6/(1+0.2)=5
所以面积=5*6=30平方分米
7.设尾长=X X=3+(3+X)/2 得X=9
所以全长=3+3+9+9=24米
8.3.14/4=78.5%
9.450/3=150
丙:150/(1-25%)=150/0.75=200 人.
200*25%=50
乙:(150-50)/(1-1/3)=100*3/2=150 人
甲:150-150*1/3=100 人


8

taojingtao 幼苗


1.车身长240. 速度为25


2

xiaohaha2006 幼苗


以后别一下出这么多题了,分开点吗!
1. 车速: (2010-1260)/(90-60)=750/30=25m/s =90km/h
车身长: 60*25-1260=1500-1260=240m
2.相遇时间: 1/(1/12+1/15)=1/(9/60)=20/3 小时
货车速度: 360/(20/3)=360*3/20=54 km/h
距离: 54*15=...


1

倚栏远眺 幼苗


太多了吧= =


1

sunusbest 幼苗


6.设。宽为x
x×1+20%=6


0

捏文凭 幼苗


你想累死别人


0

045603 幼苗


1.设车速X,车长Y
60x=1260+y
90x=2010+y
解得x=25
y=240
2.设X
x-{x/12[x/(x/12+x/15)]}=360
x=810
3.设甲X,乙Y
x+y=130
x-20%x=6/7(y+20%x)
x=75
...


0