某书市上 某出版社准备了一种精品图书 共200套 其中一部分批发 一部分零售 批发和零售的套数不同 但按预算销售后所得的

某书市上 某出版社准备了一种精品图书 共200套 其中一部分批发 一部分零售 批发和零售的套数不同 但按预算销售后所得的销售额恰好相等 负责批发的销售员对负责零售的说 如果把你们分到的零售的这部分给我们卖 可卖的1600元 负责零售的销售员对负责批发的销售说 如果你们分到的批发的这部分给我们卖 可卖的3600元 请问分到零售和批发的书各有多少套
lengxizi 1年前 已收到3个回答 举报

520520520520520 幼苗


设分到零售x套,则分到批发(200-x)套
批发每本价格:1600/x
零售每本价格:3600/(200-x)
又知关系:按预算销售后所得的销售额恰好相等
则可列方程:
1600(200-x)/x=3600x/(200-x)
解得:x=80(x=-400舍去)
所以零售80本,批发120本


10

那次季候风 幼苗


设批发的有Y套,则零售的有200-Y套
则批发的价格是1600/(200-Y)
零售的价格是3600/Y
依题意得1600Y/(200-Y)=3600(200-Y)/Y
解得Y=120
所以批发120套,零售80套


2

职业搞研究 幼苗


设:零售套数为x ,
则:x*3600/(200-x)=(200-x)*1600/x
3600*x^2=1600*(200-x)^2
60x=40(200-x)或60x=-40(200-x)
x=80或x=-400(不符合题意)
分到零售和批发的书各有80套和120套。


2