一件商品按成本价提高20%后,又以8折销售,售价为288元,这件商品的成本价为多少?利润为多少?利润率为多少?

jilian123 1年前 已收到1个回答 举报

当户人 幼苗


设成本价为X,
先算成本价提高20%后,又以8折销售:
X*[1+20%]*80%=0.96X,
这样可以知道:288元/0.96=300元
这件商品的成本价为300元
利润为288-300=负12元
利润率为[-12/288]*100%=负4.166%


10