一个两位数等于其个位数字的平方与十位数字之和,这个两位数是______.

jisco 1年前 已收到1个回答 举报

gzjesse 幼苗


解题思路:可设十位数字为a,个位数字为b,(a、b为1到9的正整数),则根据题意列出方程解答即可.

设十位数字为a,个位数字为b,(a、b为1到9的正整数),
则根据题意:10a+b=b×b+a,
整理得:b×(b-1)=9a,
所以 b×(b-1)可以被9整除,所以b=9、a=8;
所以此两位数为89.
故答案为:89.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 正确理解关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


2