物理平抛运动练习题1.平抛物体的运动可以看成 ( )A.水平方向的匀速运动和竖直方向的匀速运动的合成B.水平方向的匀加速

物理平抛运动练习题
1.平抛物体的运动可以看成 ( )
A.水平方向的匀速运动和竖直方向的匀速运动的合成
B.水平方向的匀加速运动和竖直方向的匀速运动的合成
C.水平方向的匀加速运动和竖直方向的匀加速运动的合成
D.水平方向的匀速运动和竖直方向的自由落体运动的合成
3.一小球在高0.8m的水平桌面上滚动,离开桌面后着地,着地点与桌边水平距离为1 m,求该球离开桌面时的速度.
7621258 1年前 已收到2个回答 举报

失Ai鱼 幼苗


D

1年前 追问

7

7621258 举报

还有下一题哦

举报 失Ai鱼

求采纳(≧∇≦)

爱牙wolf 幼苗


1、 D.水平方向的匀速运动和竖直方向的自由落体运动的合成。正确。
3、由公式h=gt^2/2得下落时间t=√2h/g=0.4s
再由水平方向位移公式x=v0t得
v0=x/t=1/0.4=2.5m/s
亲。请不要忘记及时采纳噢。


2