数学题(图形方面)1.人名医院用一块面积为64平方米的长方形白布做成底和高都是0.4米的包扎三角巾(不考虑耗损),一共可

数学题(图形方面)
1.人名医院用一块面积为64平方米的长方形白布做成底和高都是0.4米的包扎三角巾(不考虑耗损),一共可做多少块?
2.(圆木最底层有11根,倒数第二层有10根,倒数第三层有9根……对到最后一根时成一个三角型形状)有一堆圆木,量得它横截面大约长20m,高约14m.它横截面的面积大约是多少平方米?
香烟有毒51 1年前 已收到1个回答 举报

rexwangqi 春芽


1.一块底和高都是0.4米的包扎三角巾的面积是:
0.4*0.4/2=0.08(米^2)
64/0.08=800
一共可做800块.
2.横截面是一个三角形,其三角形的底边长约是20m,高约是14m,其三角形的面积是:
20*14/2=140
它横截面的面积大约是140平方米.


3