21世纪,纳米技术被广泛应用,纳米是长度单位,1纳米=10的-9次方米,VCD光碟的两面有用激光刻成的小凹坑,已知小凹坑

21世纪,纳米技术被广泛应用,纳米是长度单位,1纳米=10的-9次方米,VCD光碟的两面有用激光刻成的小凹坑,已知小凹坑的长度为1.5微米,宽度只有0.4微米(1微米=10的-6次),试将小凹坑的宽度用纳米作为计算单位
大鱼fff 1年前 已收到1个回答 举报

hemeina 幼苗


1微米=10^-6÷10^-9=10³纳米
所以宽度是0.4×10³=4×10²纳米

1年前 追问

8

大鱼fff 举报

那么请问1.5微米到哪里去了呢

举报 hemeina

仔细看题目