23摄氏度,1个大气压下,相对湿度是50%,体积是25ml里面,求水的质量

23摄氏度,1个大气压下,相对湿度是50%,体积是25ml里面,求水的质量
呵呵,不好意思,现在看明白了
ugly_duck 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈611 幼苗


应该根据气体的状态方程来求:
T=300K,
相对湿度为50%,说明此时水蒸气的压强P=0.5*P0 (P0为标准大气压),所以此时P=0.5*1.013*10^5Pa
根据P*V=n*RT (n为水蒸气的摩尔数),R为气体常量,R=8.31J/mol*K
这样可以求出n
根据M=n*M' (M'为水蒸气的摩尔质量,M'=18g/mol)
不好意思,再问一下,那个质量呢?是不是就是25ml里面有水分0.45g?
你看过我的解题步骤了吗?
求出水蒸气的摩尔数n后,用n*18就是水蒸气的质量.


10