森林公园有一个直径10米的圆形喷水池,工程队准备在喷水池的四周铺一条2米宽的环形人行道,人行道的面积

森林公园有一个直径10米的圆形喷水池,工程队准备在喷水池的四周铺一条2米宽的环形人行道,人行道的面积
是多少
捞s9ej9h8x6分 1年前 已收到2个回答 举报

江湖James 花朵


人行道的形状是一个圆环.
内半径是:10÷2=5米
外半径是:5+2=7米
圆环面积是:
3.14×(7²-5²)
=3.14×24
=75.36平方米
答:人行道的面积是75.36平方米
有不明白的地方欢迎追问.


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
就是求圆环的面积。

内半径=10÷2=5(米)
外半径=5+2=7(米)
人行道的面积=3.14×(7²-5²)=75.36(平方米)


0