已知x+y=10,xy=5,求x2+y2的值.

飞天0 1年前 已收到6个回答 举报

5048953 幼苗


解题思路:将x+y两边平方,利用完全平方公式展开,将xy的值代入计算即可求出x2+y2的值.

将x+y=10两边平方得:(x+y)2=x2+2xy+y2=100,
将xy=5代入得:x2+y2=90.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


9

冰化成水 幼苗


是部是要先证明XY 存在啊


2

fancl2006 幼苗


呵呵。答案我也不写了,前面几位都答出来了。


2

dustinfog 幼苗


(x+y)^2-2xy=100-10=90


1

泛扁舟吴楚 幼苗


x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=10^2-2*5
=100-10
=90


1

fs815 幼苗


这个题也太简单了啊


1