小明参加开心词典答题的活动中,在回答第5题时,被难住了,

小明参加开心词典答题的活动中,在回答第5题时,被难住了,
(这是一个天平) 三个圆+二个三角形=一个正方形+五个三角形
两个正方形=一个圆形+四个三角形
那么,两个正方形=?个圆形
小明打电话问你求助,你能通过计算,请说出你的做法?
nanren2 1年前 已收到3个回答 举报

jinzhu 幼苗


圆X三角形Y正方形Z
3X+2Y=Z+5Y
2Z=X+4Y
所以2Z=6X-6Y=X+4Y
所以5X=10Y
所以X=2Y
所以2Z=3X
3个圆形


10

如之 幼苗


3○+2△=1□+5△
则3○=1□+3△
两边同乘4得12○=4□+12△。。。。。。。。。(1)
2□=1○+4△
两边同乘3的6□=3○+12△。。。。。。。。。。(2)
(1)-(2)得
3○=2□


1

hao505 幼苗


设圆的重量为X,三角形为Y,正方形为Z。
则:3X+2Y=Z+5Y 2Z=X+4Y
可以得到:X=2Y
即:2Z=X+2X=3X
就是:两个正方形=3个圆形


0